王老师给八年级1班的同学发明练习本,如果每人分到4本,那么还剩24本,如果每人分到5本,那么只有一个同分5本,这个班的人

王老师给八年级1班的同学发明练习本,如果每人分到4本,那么还剩24本,如果每人分到5本,那么只有一个同分5本,这个班的人数是多少 ( 利用一元一次不等式计算
Xiao毛儿503 1年前 已收到1个回答 举报

一个诚实善良的人 种子


设这个班的人数为X人.
4X+24=5(X-1)+(5-2)
4X+24=5X-5+3
4X+24=5X-2
-X=-26
X=26
答:这个班的人数为26人.


3