求大侠帮解几道初一数学题TAT.

求大侠帮解几道初一数学题TAT.
1、某足球协会举办了一次足球比赛,记分规则为:胜一场得3分,平一场得1分,负1场得0分,若甲队比赛了5场后共得7分,则甲队平几场?
2、据研究,当洗衣机中洗衣服的含量在0.2%-0.5%之间时,衣服的洗涤效果较好,因为这时表面活性较大,现将4.94kg的衣服放入最大容量为15kg的洗衣机中,欲使洗衣机中洗衣服的含量达到0.4%,那么洗衣机中需要加入多少千克水,多少匙洗衣粉?(1匙洗衣粉约0.02kg,假设洗衣粉以最大容量洗涤)
3、玲玲家准备装修一套新住房,若甲、乙两个装饰公司合做,需6周完成,共需装修费5.2万元;若甲公司单独做4周后,剩下的由乙公司来做,还需9周才能完成,共需装修费4.8万元,玲玲的爸爸妈妈商量后决定只选一个公司单独完成。
(1)如果从节约时间的角度考虑应选哪家公司?
(2)如果从节约开支的角度考虑呢?请说明理由。
-----------
TAT 不好意思刚刚忘打题目了
liantian7 1年前 已收到1个回答 举报

呓棺情瘦 幼苗


1.7=2*3+1*1=1*3+4*1
甲队平1场或4场
2.x匙洗衣粉
(x*0.02)/15=0.4%
x=(0.4%*15)/0.02=3
15-4.94-3*0.02=10
3匙洗衣粉,10千克水
3.甲、乙两个装饰公司的装修周期分别为x,y
1/x+1/y=1/6
4*1/x+9*1/y=1
y=15
x=10
如果从节约时间的角度考虑应选甲公司
甲、乙两个装饰公司的装修周费用分别为x,y
6*(x+y)=5.2
4*x+9*y=4.8
y=4/15
x=3/5
甲公司的装修总费用=10*3/5=6
乙公司的装修总费用=15*4/15=4
如果从节约开支的角度考虑应选乙公司


8