恩..有些欧姆定律的题..我都不太懂..,我想问问关于欧姆定律.有些什么重要的地方..有些什么知识重点?

1052 1年前 已收到1个回答 举报

星月传说ing 花朵


欧姆定律是电学中的一个基本定律,是表明电路中电流、电压和电阻三者之间关系的基本定律.实践证明,电路中的电流大小与电压的大小成正比,与电阻的大小成反比.也就是说,电路中的电压越高电流就越大,电路中的电阻越大电流就越小.用公式和符号表示如下:电流=电压/电阻碍 I=U/R 上式公式还可以推导出如下公式:电压=电流?电阻=电压/电流R=U/I


2