工地上有一些沙子,堆起来近似于一个圆锥,这堆沙子大约多少立方米?(得数保留两位小数.)

worldtwo_ 1年前 已收到1个回答 举报

viosnhby 幼苗


r=d÷2=4÷2=2(米);
V =
1
3 πr 2 h,
=
1
3 ×3.14×2 2 ×1.2,
=
1
3 ×3.14×4×1.2,
=5.024(立方米),
≈5.02(立方米);
答:这堆沙子大约5.02立方米.


8