三角形的三边长分别为a,b,c,且a2+b2+c2=ab+bc+ac,则△ABC的形状一定是______三角形.

kiko781123 1年前 已收到1个回答 举报

Hilo 幼苗


解题思路:分析题目所给的式子,将等号两边均乘以2,利用配方法变形,得(a-b)2+(a-c)2+(b-c)2=0,再利用非负数的性质求解即可.

∵a2+b2+c2=ab+bc+ac,
∴a2+b2+c2-ab-bc-ac=0,
∴2a2+2b2+2c2-2ab-2bc-2ac=0,
∴a2-2ab+b2+b2-2bc+c2+a2-2ac+c2=0,
即(a-b)2+(b-c)2+(c-a)2=0,
∴a-b=0,b-c=0,c-a=0,
∴a=b=c,
∴△ABC为等边三角形.
故答案为:等边.

点评:
本题考点: 配方法的应用;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了配方法的应用,用到的知识点是配方法、非负数的性质、等边三角形的判断.关键是将已知等式利用配方法变形,利用非负数的性质解题.


1