若双曲线x²/a²-y²/b²=1的渐进线与圆(x-2)²+y

若双曲线x²/a²-y²/b²=1的渐进线与圆(x-2)²+y²=3 相切,则此双曲线的离心率为 A1.5 B2 C3.5 D4
大扁鱼 1年前 已收到4个回答 举报

绯霏B 幼苗


渐近线y=±(b/a)x
bx±ay=0
圆心到切线距离等于半径
|2b±0|/√(b²+a²)=√3
b>0
c²=a²+b²
所以2b/c=√3
b²/c²=3/4
1/e²=1/(c²/a²)=a²/c²=(c²-b²)/c²=1-b²/c²=1/4
所以e=2


10

生于七十年代未 幼苗


你好,这是选择题,就简单一点说:圆心坐标容易得到=(2,0),半径sqrt3,由相切可以得到圆心到经过一三象限的渐近线的距离就是半径,于是渐近线与X轴的夹角可以容易有三角函数求得,60度,因为e=c/a,所以e^2=c^2/a^2=(a^2+b^2)/a^2=1+b^2/a^2=1+(tan60)^2=4,e=2,所以选B。...


2

嘀哒嘀哒遛吧 幼苗


B


2

小LC 幼苗


我想你应该有在自己草稿本上画图吧,
因为渐进性一定过0点,所以能和圆相切的只有两条。你可以自己先画一条,再将圆心与切点链接,已知底边为2,一条直角边为半径根号3,所以勾股定理另一条直角边为1.
然后切点的纵坐标=1*根号3/2(这是通过三角形的面积得到的)=二分之根号三
由此求出横坐标(x-2)^2+3/4=3 ,x=1/2
渐近线-b/a=y/x=根号3


2