设f(x)=(我打不好,所以用图片代替,不要见怪)

设f(x)=(我打不好,所以用图片代替,不要见怪)
(1)若f(x)在定义域D内是奇函数,求证:g(x)乘g(-x)=1
(2)若g(x)=ax且在[1,3]上最大值是2分之3,求a的值
(3)若g(x)=ax²-x,是否存在a使得f(x)在区间[2,4]上是增函数?如果存在,说明a可以取哪些值;如不存在,请说明理由
ohmybaby119 1年前 已收到1个回答 举报

imboy 幼苗


以log(a)g(x)表示以a为底g(x)的对数
1、f(x)是奇函数,则f(-x)=-f(x),即f(-x)+f(x)=0,代入,有:
[log(a)g(-x)]+[log(a)g(x)]=0
log(a)[g(x)g(-x)]=0
则:g(x)g(-x)=1
2、g(x)=ax,则f(x)=log(a)[ax]=1+log(a)x
①若00,解得:a>1/2.即此时a的取值范围是:a>1
综合下,有:a的取值范围是a>1


10