(-12又8分之5)+(+7又8分之7)

再问 1年前 已收到5个回答 举报

AngleOJay 幼苗


可以把它的整数部分和小数部分分开来计算.
原式=(-12-5/8)+7+7/8
=-12+7+(7/8-5/8)
=-5+1/4
=-4.75
负号不能忘得!


7

auscqck 幼苗


(-12又8分之5)+(+7又8分之7)
等于-5又8分之2就等于-5又4分之1,等于-5.25


2

cnqukwqvb520 幼苗


都化成分数,解得:
=-38/8


1

苛nn猛于虎也 幼苗


-8分之5+8分之7=8分之2=4分之1
-12+7=-5
答案是-5又4分之1
别忘了给我分啊


0

candy0614 幼苗


20.5


0