小明和小华在一个400米的环形道上练习跑步.俩人同时从同一点出发,反向而行.小明每秒跑4.5米,小华每秒跑米.经过多少秒

小明和小华在一个400米的环形道上练习跑步.俩人同时从同一点出发,反向而行.小明每秒跑4.5米,小华每秒跑米.经过多少秒.俩人第二次相遇?要方程解答,
oooo 1年前 已收到2个回答 举报

travel9761 幼苗


解设:经过X秒,两人第二次相遇.
4.5X+5.5X=400
10X=400
X=400÷10
X=40
40×2=80(秒)
答:经过80秒,两人第二次相遇.


7

coebcbo 花朵


设x
(4.5x+5.5x)/3=400
10x=1200
x=120
120秒


2