1、鸡兔同笼.有23个头,有62条腿.兔有多少只?(用方程解)2、甲筐装45千克苹果,乙筐装24千克,从甲筐拿出多少千克

1、鸡兔同笼.有23个头,有62条腿.兔有多少只?(用方程解)2、甲筐装45千克苹果,乙筐装24千克,从甲筐拿出多少千克苹果放到乙筐才能使甲筐苹果的千克数是乙筐的1.5倍?(用方程解)
kaguniang321 1年前 已收到1个回答 举报

淡水石 幼苗


1、鸡兔同笼.有23个头,有62条腿.兔有多少只?(用方程解)
设兔x只
4x+2(23-x)=62
4x+46-2x=62
2x=16
x=8
2、甲筐装45千克苹果,乙筐装24千克,从甲筐拿出多少千克苹果放到乙筐才能使甲筐苹果的千克数是乙筐的1.5倍?(用方程解)
设拿出x千克
1.5(24+x)=45-x
36+1.5x=45-x
2.5x=9
x=3.6


4