42比一个数的3倍少1.8,求这个数

42比一个数的3倍少1.8,求这个数
方程解
ttaudi 1年前 已收到4个回答 举报

pippotachi 花朵


解:设这个数为x
x×3-1.8=42
3x=42+1.8
x=43.8÷3
x=14.6


10

chenyein 幼苗


设这个数为x,根据题意得
3x-1.8=42
解得x=14.6


2

三绝追魂 幼苗


13.4对吗


2

manisuo 幼苗


假设这个数字为X,由题的等式:3X-1.8=42,可得出X=(42+1.8)/3=14.6
所以这个数是14.6


2