(2008,北京文数)已知,三角形ABC的顶点A,B在椭圆x^2+3y^2=4上,C在直线l:y=x+2上,且AB平行l

海河之源 1年前 已收到1个回答 举报

momoyq30 春芽


设直线AB的方程为:y=x+m
代入椭圆方程:x^2+3y^2=4
得:x^2+3(x+m)^2=4
整理,得:4x^2+6mx+3m^2-4-0
由△>0得:-4/√3


7