客车和货车同时从A、B两地相对开出,客车每小时行60千米,货车每小时行全程的1/12,相遇时

客车和货车同时从A、B两地相对开出,客车每小时行60千米,货车每小时行全程的1/12,相遇时
客车和货车的所行路程的比是5:4.两地相距多少千米?
5665015 1年前 已收到3个回答 举报

雪灵燕 幼苗


因为两车相遇时行程比为5:4,且时间相等,所以客车与货车的速度比为5:4
又因为客车速度为60,所以火车速度为60/5*4=48
又因为货车每小时行驶的行程为全程的1/12,所以全程相距48*12=576
所以两地相距576米


6

coebcbo 花朵


相遇时货车行了:4/9)/(1/12=16/3小时
客车行全程需:16/3)/(5/9=48/5小时
相距:60x48/5=576千米


2

潋瀛 幼苗


60*4/5/(1/12)=576千米
答:两地相距576千米


2