数学应用题(8年纪)1、某厂一月份的产值为10万元,第一季度产值共为33.1万元,若每个月的增长率相同,求这个增长率2、

数学应用题(8年纪)
1、某厂一月份的产值为10万元,第一季度产值共为33.1万元,若每个月的增长率相同,求这个增长率
2、某商品的成本价为200元,出售价比成本高出五成,由于销路不畅,连续两次打折,但仍可赚43元,若两次打的折扣相同,问每次打的是几折.
3、已知一个长方形的长是一个正方形边长的2倍,宽比正方形的边长少2厘米,面积比正方形的面积大96平方厘米,求这个正方形的边长及长方形的长和宽.
4、有一件商品,由原售价连续两次降价,每次下降的百分率相同,已知原售价是875元,降价两次后的售价是560元,每次下降的百分率是多少.
风铃 1年前 已收到1个回答 举报

海上的船007 幼苗


1,增长率X%,二月10×(1+X%),三月10×(1+X%)(1+X%)
第一季度10+10×(1+X%)+10×(1+X%)(1+X%)=33.1,解X%
2,x折,五成=50%,200(1+50%)×x%×x%-200=43
3,正方形边长x,长方形面积:2x*(x-2)
2x×(x-2)-x²=96
4,百分率x%,875(1-x%)(1-x%)=560
别太懒,自己算算啊


8