双链DNA分子的一条链上,腺嘌呤比鸟嘌呤多40%,两者之和占DNA分子碱基总数的24%,则这个DNA分子的另一条链上,胸

双链DNA分子的一条链上,腺嘌呤比鸟嘌呤多40%,两者之和占DNA分子碱基总数的24%,则这个DNA分子的另一条链上,胸腺嘧啶占该链碱基数目的(  )
A. 44%
B. 24%
C. 14%
D. 28%
starry0526 1年前 已收到5个回答 举报

hilary 春芽


解题思路:阅读题干可知,该题的知识点是DNA分子中的碱基互补配对原则,DNA分子中两条链上的碱基遵循A与T配对,G与C配对的碱基互补配对原则,配对的碱基相等.

设双链DNA分子的一条链上的鸟嘌呤碱基是X,则该链上的腺嘌呤碱基是X(1+40%),则有关系式[X+X(1+40%)]÷2=24%,解得,X=20%,则该链上的腺嘌呤碱基是20×(1+40)=28%,该链上的腺嘌呤与另一条链上的胸腺嘧啶相等,因此则这个DNA分子的另一条链上,胸腺嘧啶占该链碱基数目是28%.
故选:D.

点评:
本题考点: DNA分子结构的主要特点

考点点评: 对于DNA分子中碱基互补配对原则的理解和应用是解题的关键.


9

妞子73 幼苗


选A 设G所占单连比例X 则A为X+40% X+40%+X=24%*2 X=0.04 A=T T=A=0.04+0.4=0.44


2

花儿笑啦 幼苗


有个问题,A=T,G=C,A+G=T+C,怎么会A+G只占24%


1

关山云桥流清水 幼苗


腺嘌呤比鸟嘌呤多40%,两者之和占DNA分子碱基总数的24%
设腺嘌呤和鸟嘌呤分别占x,y,有
x=140%y
x+y=24%
解得
x=14%
y=10%
则这条链上腺嘌呤占14%
所以对应另一条链上胸腺嘧啶占14%
应该选C


0

meislon 幼苗


遇到此类题目最容易做糊涂掉,所以你干脆就用数字代替进去做,保证正确。
设一条链上共有100个碱基。
第一条链上A-G=40, A+G=48,所以A=44.G=4
另一条链上T=44,所以占该链碱基数目的44/100=44%


0