0.2分之0.1x+0.3+2.5=0.4x-1

爱已随风飘去 1年前 已收到1个回答 举报

梦想游泳的猫 幼苗


再回答一次
0.2分之0.1x+0.3+2.5=0.5分之0.4x-1
(0.1x+0.3)/0.2+2.5=(0.4x-1)/0.5
(x+3)/2+2.5=(4x+10)/5
等式左右同乘10
5x+15+25=8x+20
8x-5x=15+25-20
3x=20
x=20/3


11