化学方程式.正确表示下列反应的离子方程式.(1)硫酸亚铁溶液中加入过氧化氢溶液(2)磷酸二氢钙溶液与氢氧化钠溶液反应(3

化学方程式.
正确表示下列反应的离子方程式.
(1)硫酸亚铁溶液中加入过氧化氢溶液
(2)磷酸二氢钙溶液与氢氧化钠溶液反应
(3)碳酸钙与醋酸反应.
itpeople 1年前 已收到2个回答 举报

唱支山歌给被听 春芽


4Fe(2+)+3H2O2=2Fe(3+)+Fe2O3+3H2O
H2PO4(-)+OH(-)少量=HPO4(2-)+H2O
H2PO4(-)+2OH(-)足量=PO4(3-)+2H2O
CaCO3+2CH3COOH=Ca(2+)+2CH3COO(-)+H2O+CO2


9

温度38 幼苗


2FeSO4+H2O2=Fe2(SO4)3+H2O
CaH2PO4+2NaOH=Ca(OH)2+Na2H2PO4
CaCO3+2HAC=Ca(AC)2+H2O+CO2


0