今天要用(11月2日),1.一根铁丝,第一次剪去全部的4分之1,第二次剪去的比剩下的6分之5少4米,结果还剩下9米,这根

今天要用(11月2日),
1.一根铁丝,第一次剪去全部的4分之1,第二次剪去的比剩下的6分之5少4米,结果还剩下9米,这根铁丝共多少米?
2.一筐苹果,甲那出其中的3分之1后再拿3分之1只,乙拿出剩下的3分之1后再拿3分之1只,丙、丁按上述拿法进行,这时筐中原来有多少只?
3.甲、乙、丙三人共有220元,甲拿出一些给乙和丙,使乙和丙的钱数都比原来增加了1倍;乙又拿出一些给甲和丙,使甲和丙的钱数都比原来增加了1倍;丙又拿出一些给已和甲,使乙和甲的钱数都比原来增加了1倍,结果,丙的钱数是乙的2.5倍,乙的钱数又是甲的一半,则三人原有的钱分别是多少元?
4.小玲和小聪都是集邮迷,她们共有75张邮票,小玲拿出6分之1给小聪,小聪再拿出现有的5分之1给小玲,这时小玲和小聪的邮票张数的比为7:8,原来两人各有多少张邮票?
5.甲、乙、丙三人,各有某物若干,互相交换,先有乙取出3分之1,由丙取出10分之1都给甲;再由甲取出8分之1,由丙取出9分之1都给乙;最后由乙取出11分之3,由甲取出7分之2都给丙,这时甲有155个,乙有136个,丙有209个,求三人原来各有多少个?
风雨人生2006 1年前 已收到9个回答 举报

flyzh_1 幼苗


(1)设全长为单位“1”,
第一次剪去全部的1/4,
第二次剪去全部的(1-1/4)×5/6=5/8还少4米,
全部有(9-4)÷(1-1/4-5/8)=40(米)
(2)条件有问题,最后丁拿后还剩多少,还是拿完?
(3)最后:丙是乙的2.5倍,甲是乙的2倍,
所以乙:220÷(1+2+2.5)=40(元)
甲:40×2=80(元)
丙:40×2.5=100(元)
原来:
甲 乙 丙
120 60 40
20 120 80
40 20 160
80 40 100.
(4)最后:小玲:小聪=7:8,
所以小玲有75×7/(7+8)=35(张)
小聪有75×8/(7+8)=40(张)
原来:
小玲 小聪
25÷(1-1/6)=30 75-30=45
35-10=25 40÷(1-1/4)=50
35 40
(5)甲 乙 丙
500-216-120=164 144÷(1-1/3)=216 108÷(1-1/10)=120
217÷(1-1/8)=248 500-248-108=144 96÷(1-1/9)=108
155÷(1-2/7)=217 136÷(1-3/11)=187 500-217-187=96
155 136 209.


8

幸福男人123 幼苗


1.3/4x+3/4x-3/4x*5/6-4+9=x 得x=40米
2.1/3x+2/3*1/3x+2/3*1/3*1/3x+2/3*1/3*1/3*1/3x+2/3*1/3*1/3*1/3*1/3x=x
3.x+y+z=220 y=1/2x z=2.5y 得出x=80,y=40,z=100
4.设小玲原有X张,小聪有y张 x+y=75 5/6x+1/5(y+1/6x):y...


2

都市橙子 幼苗


解1:设这根铁丝长度为x米。

由题得:第一次剪去 = x/4米
第二次剪去 = 3x/4 × 5/6 - 4 = 5x/8 - 4

那么:x - 第一次剪去 - 第二次剪去 = 9

所以:x - x/4 - 5x/8 +...


2

sdgdfhgfjgegh 幼苗


第一题:这里面有个为题,“第二次剪去的比剩下的6分之5少4米”,这段话中剩下的是第一次剪后剩下的,还是第二次剪后剩下的,如果是第一次剪后剩下的,那么就是“樊伊娜”对的,如果是
第二次剪后剩下的,那么就是“夏日羲和”对的。

第二题:题有为题,最后问的应该是:这时框中还有多少只?吧,不然怎么会知道原来有多少。

第三题:设最后乙为x,那么甲为2x,丙为2....


2

JJWW004 幼苗


第5道:设甲有x个,乙有y个,丙有z个,根据题意列出方程:y/3+z/10+x-x/8-2x/7=155 ;y+z/9+x/8-3x/11=136;3y/11+z+2x/7-z/10-z/9=209 ,


1

gbmfjdg 幼苗


用倒推法
设最后乙有x元,则最后甲有2x元、丙有2.5x元
x+2x+2.5x=220,解得x=40
即最后甲有80元、乙有40元、丙有100元
丙拿出钱之前:甲有80/2=40元、乙有40/2=20元、丙有100+80/2+40/2=160元
乙拿出钱之前:甲有40/2=20元、丙有160/2=80元、乙有20+40/2+160/2=120元
甲拿...


1

jxlling 幼苗


1)设全长为单位“1”,
第一次剪去全部的1/4,
第二次剪去全部的(1-1/4)×5/6=5/8还少4米,
全部有(9-4)÷(1-1/4-5/8)=40(米)
(2)条件有问题,最后丁拿后还剩多少,还是拿完?
(3)最后:丙是乙的2.5倍,甲是乙的2倍,
所以乙:220÷(1+2+2.5)=40(元)
甲:40×2=80(元)
丙...


1

iamseventeen 幼苗


1.解,设全长为L,第一次减去L1,第二次减去L2,
则L1=(1/4)L
(3/4)L-L2=9
L2+4=(5/6)*[(3/4)L-L2]
解得:L=50/3,L1=25/6,L2=3.5
3.设甲、乙、丙三人最初各有钱数x,y,z,第一次分钱后,甲乙丙三人的钱数为x1,y1,z1;第二次分钱后甲乙丙三人的钱数为x2,y2,z2,第三次分...


0

海南分oo1 幼苗


1、40米;2、6561个;3 4、小玲30小聪45


0