张存入银行8万元,定期3年,年利率5.4%,到期时拿5%的利息率,张一共拿回多少钱?

马上可45 1年前 已收到1个回答 举报

zhousheng78 幼苗


到期税前利息=本金X利率X期限=80000*5.4%*3=12960元

交纳利息税=税前利息X利息税率=12960*5%=648元

应得税后利息=税前利息-交纳利息税=12960-648=12312元

一共应拿回钱的金额=本金+应得税后利息=80000+12312=92312元


10