已知X/2=Y/3=Z/4≠0,求2x+3y-z/x+2y-3z

yufei6168 1年前 已收到1个回答 举报

迷恋海的深蓝 幼苗


令a=X/2=Y/3=Z/4
X=2a
Y=3a
Z=4a
所以原式=(4a+9a-4a)/(2a+6a-12a)
=9a/(-4a)
=-9/4


10