画一个周长是3.14厘米的圆,再求出它的面积.

深邃De疯 1年前 已收到5个回答 举报

dearyuanzi 幼苗


C=兀d
c=3.14
兀=3.14
则d:3.14÷3.14=1
r=1÷2=0.5
s=兀r²
则S:
3.14×0.5²=0.785²
不懂可追问!


5

zhoujianlu 幼苗


C=2πr
r=0.5
s=0.25π


2

白米白米偶爱你 果实


半径=3.14÷3.14÷2=0.5厘米

面积=0.5×0.5×3.14=0.785平方厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

忍者猫之喵 幼苗


半径r=3.14÷π÷2=0.5cm
面积S=0.5×0.5×π=0.785cm^2


0

东海龙王 幼苗


3.14=2πr ,(π≈3.14) 所以 r=0.5(cm)
S=πr²=π/4≈0.785(cm²)


0