(2004•郫县)某工厂要修建一座烟囱,设计烟囱的基础占地面积为4m2,建成的烟囱重约2.2×106N,对打算修建烟囱的

(2004•郫县)某工厂要修建一座烟囱,设计烟囱的基础占地面积为4m2,建成的烟囱重约2.2×106N,对打算修建烟囱的地方进行勘测,测得这里地面承受的压强为5.0×105pa,问:这座烟囱能否按原设计修建?如果不行而又必须在原地修建,可采取什么措施?
我是小尘 1年前 已收到1个回答 举报

qz3899013 幼苗


解题思路:由压强公式P=[F/s]可求得按原设计建成的烟囱对地面的压强,与地面能承受的压强相比较可知能否修建;如不能则应考虑减小烟囱对地面的压力或增大基础面积从而减小压强.

建成后的烟囱对地面的压强为:
P=[F/S]=
2.2×106N
4m2=5.5×105pa>5.0×105pa
故不能按原计划修建;
若必须在原地建,则可以采取增大基础面积或采用轻质材料的措施,减少烟囱对地面的压强

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;减小压强的方法及其应用.

考点点评: 本题考查物理知识在实际问题中的应用,这是物理中常考查的题型,要注意从题意中寻找合适的物理模型列式求解.


8