写出电极反应 1.Li+FePO4=LiFePO4 2.CH3OH碱性燃料电池

吃好吃好 1年前 已收到4个回答 举报

Rusty 幼苗


总反应 Li + FePO4 = LiFePO4
负极:Li + e- = Li+
正极:FePO4 + e- + Li+ = LiFePO4
总反应 2CH3OH + 3 O2 + 4OH- = 2 CO32- + 6 H2O
正极:3 O2 + 12 e- + 6 H2O = 12 OH-
负极:2CH3OH - 12 e- + 16 OH- = 2 CO32- + 12 H2O
(必须配平电子得失数目)


9

叶白羽 幼苗


1. 负极Li-e-→Li+,正极FePO4+e-+Li+→LiFePO4(或FePO4+e-→[FePO4]-)
2. 负极CH3OH-6e- + 8OH- →CO3 2- + 6H2O,正极O2 +4e- +2H2O→4OH-


2

与狼共舞-123 幼苗


1负极Li=Li+ + e-
正极FePO4 + e-=FePO4-
2负极CH3OH+8OH-=CO32-+6H2O+6e-
正极O2+2H2O+4e-=4OH-


2

asdfasdfok 幼苗


负极:2CH3OH+12OH- -12e=2(CO3)2-+10H2O 有点麻烦。酸的话,CH3OH与O2的燃料电池 碱性环境, 总反应 2CH3OH + 3 O2 +4OH- ,


0