已知关于x y的二元一次方程组y=kx+b的解有{x=3,y=4和{x=-1,y=2

游弋手心 1年前 已收到2个回答 举报

筛沙工 幼苗


1.当x=3时,代入方程得 4=3k+b,方程1;当x=-1时,代入方程得2=-k+b,方程2;;合并方程,用方程1-方程2得 2=4k;推出k=0.5,将得到的k代入方程1或者2得b=2.5;2.代入k,b的值,方程为y=0.5x+2.5;再代入x=2,y=2*0.5+2.5=3.5;3.方程为y=0.5x+2.5;代入y=3;得3=0.5x+2.5;推出x=(3-2.5)/0.5=1.


9

xiaobearggfurrylo 果实


4=3k+b
2=-k+b
两式相减
3k+k=4-2
4k=2
k=0.5
b=2+k=2+0.5=2.5
y=0.5x+2.5
请好评
~在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了。
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~你的采纳是我前进的动力~~


1