两筐苹果共重18千克,第一筐的重量是第二筐的2倍,两筐苹果各有多少千克?

77wjr 1年前 已收到3个回答 举报

hh渔婆 幼苗


第一筐重量=18÷(2+1)×2=12千克
第二筐重量=12÷2=6千克


4

xaysh 幼苗


轻的那筐:18/(1+2)=6(千克)
重的那筐:18-6=12(千克)


2

圆子的竿子 幼苗


第一筐的重量是:18÷3x2=12千克
第二筐的重量是:18÷3x1=6千克


2