下边横排有12个方格,每个方格都有一个数字,已知任何相邻三个数字的和都是20,则X的值是______.

ll空谷 1年前 已收到1个回答 举报

妖精今年21 幼苗


解题思路:题干任何相邻三个数字的和都是20,可由H+E+10=20倒推,即可求解.

由图可知,H+E=10,则G=10,
又F+X=10,∴E=10,∴H=0,
又H+G+X=20,∴X=10.
故答案为10.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题主要考查了数字变化类的一些简单的问题,能够熟练掌握此类问题的解法.


9