甲、乙两车分别从A,B两车站同时开出相向而行,相遇后甲行驶1小时到达B站,乙再行驶4小时到达A站.那么,甲车速是乙车速的

甲、乙两车分别从A,B两车站同时开出相向而行,相遇后甲行驶1小时到达B站,乙再行驶4小时到达A站.那么,甲车速是乙车速的(  )
A. 4倍
B. 3倍
C. 2倍
D. 1.5倍
深儒商 1年前 已收到1个回答 举报

lllkkkjjj 幼苗


解题思路:如果设A,B两车站路程为s,甲、乙车速分别为a,b,那么当甲、乙两车分别从A,B两车站同时开出相向而行到相遇时所用时间为
s
a+b].又相遇后甲行驶1小时到达B站,根据甲由A车站行驶到B车站的时间不变可列出方程[s/a]=[s/a+b]+1①,同样,乙再行驶4小时到达A站,根据乙由B车站行驶到A车站的时间不变可列出方程[s/b]=[s/a+b]+4②,将方程①②变形,即可求出[a/b]的值,从而得出正确选项.

设A,B两车站路程为s,甲、乙车速分别为a,b.
由题意,有[s/a=
s
a+b+1,
s
b=
s
a+b+4.
变形得
sb
a(a+b)=1,
sa
b(a+b)=4,
两式相除,得
a2
b2=4,
a
b=2.
故选C.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查分式方程在行程问题中的应用.分析题意,找到合适的等量关系是解决问题的关键.行程问题常用的基本关系式为路程=速度×时间,解题时,紧紧抓住行程问题的三个基本量:路程、速度、时间进行分析.注意本题所设未知数有三个,但只能列出两个方程,不能求出未知数的具体值,将两个方程变形,求出a与b的比值即可.


1