在交通事故的分析中,刹车线的长度是很重要的依据,刹车线是汽车刹车后,停止转动的轮胎在地面上发生滑动时留下的滑动痕迹.在某

在交通事故的分析中,刹车线的长度是很重要的依据,刹车线是汽车刹车后,停止转动的轮胎在地面上发生滑动时留下的滑动痕迹.在某次交通事故中,汽车的刹车线长度是12m,假设汽车轮胎与地面间的动摩擦因数恒为o.6,g取10m/s 2 ,则汽车刹车前的速度为(  )
A.6 m/s B.10 m/s C.12 m/s D.20 m/s
猪圈勇士 1年前 已收到1个回答 举报

睡不着的fish 幼苗


汽车刹车的过程,由动能定理得
-μmgs=0-
1
2 m
v 20
得 v 0 =
2μgs =
2×0.6×10×12 m/s=12m/s.即汽车刹车前的速度是12m/s.
故选C


2