消元二元一次方程组(1){2x-7x=8{3x-8y-10=0(2){x-1=3(y-2){1{—(x-1)=3y+4{

消元二元一次方程组
(1){2x-7x=8
{3x-8y-10=0
(2){x-1=3(y-2)
{1
{—(x-1)=3y+4
{6
渡边一 1年前 已收到1个回答 举报

我是小猪汤汤 幼苗


2x-7y-8=0.1 3x-8y-10=0 .2 1式*3-2式*2得 -5y-4=0 y=-4/5 x=6/5 x-1=3(y-2).1 1/6(x-1)=3y+4.2 化简1式,2式得 x-3y+5=0.3 x-18y-25=0.4 3式-4式 15y+30=0 y=-2 x=-11


3