已知 a+2b-3c=4 5a-6b+7c=8 则13a-6b+5c的值为

约克夏绣 1年前 已收到1个回答 举报

苏州故事 幼苗


5a-6b+7c=8 乘以2----->10a-12b+14c=16 (1)
a+2b-3c=4 乘以3----->3a+6b-9c =12 (2)
(1)+(2)
13a-6b+5c=28


2