同时抛两个骰子 问1.向上数相同的概率 2.向上数为偶数的概率

同时抛两个骰子 问1.向上数相同的概率 2.向上数为偶数的概率
3.向上数之积为偶数的概率
lsj_5636684 1年前 已收到3个回答 举报

落梅-风 幼苗


1、总共有6*6=36种情况 而向上的数相同的情况有6种 所以向上数相同的概率为6/36=1/6
2、是两个都是偶数么?还是向上之和为偶数?没看懂你问题
如果是两个都是偶数的话,就有3*3种情况 概率为:9/36=1/4
3、向上数之积为偶数,则分两种情况:第一个骰子为奇数,第二个为偶数,有3*3=9中情况
第一个为偶数,第二个为任意数 有3*6=18种情况 所以概率为(9+18)/36=3/4


5

shenmeyuqxm 幼苗


1. 6×6=36
6÷36=1/6
2. 不太确定。
如果是指向上的数有1或2个偶数,那么概率为27÷36=3/4
如果是指向上的数有2个偶数,那么概率为9÷36=1/4
3. 概率为27÷36=3/4


2

firestear 幼苗


1. 三十六分之一 (1/6 X 1/6 = 1/36)
2. 九分之一. (1/3 X 1/3= 1/9)
3. 九分之七 (1-1/9=8/9)


0