已知椭圆的中心为坐标原点o,椭圆短轴长为2,动点M(2,t)(t〉0)在椭圆的准线上.(1)求椭圆标准方程

qwwk 1年前 已收到2个回答 举报

红木老独 幼苗


当焦点在x轴上时准线方程是x=2=a^2/c=1+c^2/c
c=1
椭圆标准方程为x^2/2+y^2=1


2

五画西猪 幼苗


x^2/2+y^2=1
椭圆无准线


1