已知函数f(x)=-1/3x3+4x-4

已知函数f(x)=-1/3x3+4x-4
(1)求函数f(x)的极值
(2)求函数f(x)在区间【-1,3】上的最值
123connie 1年前 已收到1个回答 举报

某月的一天 幼苗


⑴令f’(X)=-X^2+4=0,
得X=±2,
极值f(-2)=-1/3×(-8)-8-4=-28/3
f(2)=-1/3×8+8-4=4/3。
⑵f(-1)=1/3-4-4=-23/3,
f(3)=-9+12-4=-1,
∴最大值f(2)=4/3,
最小值f(-1)=-23/3。


10