口袋里有1个红球,2个绿球,3个黄球.任意摸出一个球,摸到的是绿球的可能性是(),摸到不是红球的可能性是()

dddzzz555 1年前 已收到6个回答 举报

夜猫0621 幼苗


2/(1+2+3)=1/3 (2+3)/(1+2+3)=5/6


10

三亚旅游之窗 幼苗


一共有6个球,而绿球有两个,所以就是2/6=1/3
摸到红球的可能性是1/6,所以摸到不是红球的可能性就是1-1/6=5/6


2

zhou19840928 幼苗


3分之1,2分之1


0

sunling1020 幼苗


摸到的是绿球的可能性是6分之2,摸到的是绿球的可能性是6分之5


0

guaibaobao786 幼苗


绿球(一般)红球(可能)


0

Any_aa 幼苗


绿球概率是 2/(1+2+3)=1/3
不是红球的概率是 (2+3)/(1+2+3)=5/6
像不是什么的假设算概率的时候一般用反面法
像此题就是用1减去是红球的概率1/6
对于假设情况多的时候这种方法的简洁性就突出了


0