问一道数学题 谁能帮我解答兰兰、芳芳和丁丁要参加文艺演出,他们要化妆、理发等做许多准备工作。他们一起我学校附近的一家理发

问一道数学题 谁能帮我解答
兰兰、芳芳和丁丁要参加文艺演出,他们要化妆、理发等做许多准备工作。他们一起我学校附近的一家理发店理发。
(兰兰理发要5分钟 丁丁理发要3分钟 芳芳理发要6分钟)
今天理发店里只有我一位理发师,怎样安排他们理发的先后顺序,才能使他们等待的时间总和最少?最少的时间是多少?
jsnjwjl 1年前 已收到2个回答 举报

goongoongoon 花朵


立法时间一共为5+3+6=14分钟,
总有一个人不用等待,两个人要等,第一个不用等,第二个等待的时间是第一个的理发时间,第二个等待的时间是第一个加第二个的理发时间,总的等待时间就是两倍的第一个理发时间加第二个理发时间,最小为3+3+5=11分钟。
顺序就是先丁丁 ,再兰兰 ,最后芳芳。


10

ee宝宝 幼苗


他们理发的先后顺序为丁丁、兰兰、芳芳
最少的时间是3+3+3+5+5+6=25


0