有一根圆柱形木材,底面直径是20CM,高是20CM.沿着它的底面直径从上到下锯,每块表面积是多少平方cm

流云破风 1年前 已收到1个回答 举报

x4oy 幼苗


圆柱体的底面半径:20/2=10cm
圆柱体的底面积:3.14*10*10=314cm^2
圆柱体的侧面积:3.14*20*20=1256cm^2
圆柱体的表面积:1256+2*314=1884cm^2
每一块的表面积:(1884/2)+20*20=1342cm^2

1年前 追问

8