若2的x次方=3,4的y次方=5,求2的x-2y的值!

eddieben 1年前 已收到4个回答 举报

大连海域 春芽


2^(x-2y)
=2^x÷4^y
=3÷5
=0.6


4

空甲中的费尔南 幼苗


2^x=3
4^y=2^(2y)=5
所以
2^(x-2y)=2^x÷2^(2y)=3/5


1

泪洒乾坤 幼苗


2^x=3
4^y=5
2^2y=5
2^x/2^2y=3/5
2^(x-2y)=3/5


1

coolkxd 幼苗


2^(x-2y)
=(2^x)/(2^(2y))
=(2^x)/(4^y)
=3/5


1