等比数列a1+a2+a3=18 .a2+a3+a4=9求q

天使宠物 1年前 已收到2个回答 举报

z2001021205 幼苗


a1+a2+a3=a1(1+q+q^2)=18
a2+a3+a4=a1q(1+q+q^2)=9
上式除以下式,得1/q=2 q=1/2


10

aifeidexuan138 幼苗


q=12


1