求y=3+x*lnx的单调增区间

mikeleeni 1年前 已收到3个回答 举报

skeaner 春芽


y'=1*lnx+x*1/x=lnx+1
递增则y'>0
lnx>-1
x>1/e
所以是(1/e,+∞)


10

秋风吹吹 幼苗


求导,令y'=lnx+1≧0,lnx≧-1,所以x≧1/e,在(1/e,+∞)增


2

yaoyao761 幼苗


y'=lnx+1=0
x=1/e
x>1/e递增
0


0