日光灯电源220V,50Hz,灯管300欧,串联镇流器感抗500欧,求灯管两端电压与工作电流的有效值?

蝎虎 1年前 已收到1个回答 举报

ma99089 幼苗


电路的阻抗Rz=√(R^2+RL^2)=√(300^2+500^2)=583欧姆.
电路功率因数θ=R/Rz=300/583=0.514
灯管工作电流有效值(视在电流)I=V/Rz=220/583=0.377A.
灯管两端工作电压V=I*R=0.377*300=113V.


8