某柴油机的功率是735,每小时消耗柴油0.2Kg,试求这台柴油机的效率.

zlgg38309 1年前 已收到1个回答 举报

好吃不好办 幼苗


W=pt=735*3600=2.646*10^6J
Q放=mq=3.3*10^7*0.2=6.6*10^6J
热机效率n=W/Q放*100%=(2.646*10^6J)/(6.6*10^6J
)*100%=40.1%


3