李大爷养了400只公鸡,300只母鸡,公鸡比母鸡多几分之几?母鸡比公鸡少几分之几?

就摸你转世的脸 1年前 已收到2个回答 举报

离吻一公分 幼苗


公鸡比母鸡多 (400-300)/300 = 1/3
母鸡比公鸡少 (400-300)/400 = 1/4


10

一骑_轻尘 幼苗


三分之一,四分之一


3