一次数学竞赛,规定答对一道得5分,答错一道扣3分,王红抢答了9道题,共得21分,李丽抢答了12题,王红答对了几道题?李丽

一次数学竞赛,规定答对一道得5分,答错一道扣3分,王红抢答了9道题,共得21分,李丽抢答了12题,王红答对了几道题?李丽答错了几题?用假设法
qdhw 1年前 已收到5个回答 举报

lovenancy2 幼苗


答对x,答错y
x+y=9 x=6
{ => {
5x+3y=21 y=3
答对了6道题,答错了三道题


1

tiancaisunny 幼苗


5X-3(9-X)=21
8X=48
X=6
王红答对6题
5(12-Y)-3Y=20
Y=5
李丽答错5题


2

天客人涯 幼苗


假设王红答对了X道题,则答错了9-x道题;
李丽答对了y道题,则答错了12-y道题;

则有:5x+(9-x)3=21
5y+(12-y)=20


2

好运福来 果实


假设王红全答对,则得45分,但实际上得21分,少45-21=24分,答对答错正负是5+3=8分
所以答错的是24÷8=3道,答对9-3=6道
同理
假设李丽全答对,则得60分,但实际上得12分,少60-12=48分,答对答错正负是5+3=8分
所以答错的是48÷8=6道,


2

雁度千山的vv 幼苗


1.假设王红抢到9题全部做对
(9×5-21)÷(5+3)=3题,3题答错
9-3=6题,6题答对

2.假设李丽12题全部答对
(12×5-20)÷(5+3)=5题,5题答错


1