一段绳子长五米,截成同样长的8段,每米是是这根绳子的几分之几

riqi040 1年前 已收到5个回答 举报

风中舞步 幼苗


新动力小陈,
一段绳子长五米,截成同样长的8段,每米是是这根绳子的1/8.

1年前 追问

8

riqi040 举报

每段长是五米的多少

举报 风中舞步

刚才回答时没看清楚题,重新改正如下: 一段绳子长五米,截成同样长的8段: 每米(1米)是这根绳子(5米)的:1÷5=1/5 每段(1段)长是五米(8段)的:1÷8=1/8

喜蛋喜蛋 幼苗


1/8


2

sleep-in-sky 幼苗


1/5


1

御_艾_罗 幼苗


8分之1


0

zhiqing612 幼苗


1除以5=5分之1


0