已知椭圆C的焦点分别为F1(-22,0)和F2(22,0),长轴长为6,设直线y=x+2交椭圆C于A、B两点.求:线段A

已知椭圆C的焦点分别为F1(-2
2
,0)和F2(2
2
,0),长轴长为6,设直线y=x+2交椭圆C于A、B两点.求:线段AB的中点坐标.
ShmilyZSL 1年前 已收到1个回答 举报

qimiaoshijie 幼苗


解题思路:先求椭圆的方程,设椭圆C的方程为
x2
a2
+
y2
b2
=1,根据条件可知a=3,c=2
2
,同时求得b=
a2c2
,得到椭圆方程,由直线y=x+2交椭圆C于A、B两点,两方程联立,由韦达定理求得其中点坐标.

设椭圆C的方程为
x2
a2+
y2
b2=1,
由题意a=3,c=2
2,
b=
a2−c2=1.(3分)
∴椭圆C的方程为
x2
9+y2=1.(5分)
联立方程组

y=x+2

x2
9+y2=1,消y得10x2+36x+27=0,
因为该二次方程的判别式△>0,所以直线与椭圆有两个不同的交点,(9分)
设A(x1,y1),B(x2,y2),则x1+x2=-[18/5],
故线段AB的中点坐标为(-[9/5],[1/5]).(12分)

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题主要考查椭圆的性质及直线与椭圆的位置关系,要注意通性通法,即联立方程,看判别式,韦达定理的应用,同时也要注意一些细节,如相交与两点,要转化为判别式大于零来反映.


9