100个和尚吃了100个面包,大和尚一人吃了3个,小和尚三人吃了1个,求大,小和尚各有多少个

zcj520 1年前 已收到1个回答 举报

大豺女 幼苗


此题有暂时有两种解法:
(1)分析:
把一个大和尚和一个小和尚当成一组,
100/(3+1)=100/4=25(组)
这25也就是大和尚的人数,
再用总人数100减去大和尚人数25,
100-25=75(人)
得到小和尚有75人.
答:大和尚有25人,小和尚有75人.
(2)设大和尚为X
3X+(100-X)/3=100
X=25
大和尚25个
小和尚=100-25=75个

1年前 追问

8

zcj520 举报

谢谢你了!