追及问题应用题两辆汽车同时从A地出发,沿一条公路开往B地.甲车比乙车每小时多行8千米,甲车比乙车早40分钟到达途中的C地

追及问题应用题
两辆汽车同时从A地出发,沿一条公路开往B地.甲车比乙车每小时多行8千米,甲车比乙车早40分钟到达途中的C地,当乙车到达C地时,甲车正好到达B地.已知C至B地的路程是40千米.
求乙车每小时行多少km?
汀兰wow 1年前 已收到4个回答 举报

ivyhj_007 幼苗


这里面,甲比乙早40分钟到达C,也就是说甲到达C后,再过40分钟乙也到达C,而乙到达C时,甲刚好达达B.所以甲从C地开到B地共用了40分钟.所以甲的速度是60千米每小时
当甲到达B地时,乙刚好到C,这就说明在这个过程中,甲一共比乙多走了40千米.因为一小时多行8千米,要多出40千米的话显然要40/8=5小时.所以总的行车时间就是5小时,故甲、乙两地的路程一共有60*5=300千米
乙的速度就更加简单了.因为甲的是60,所以乙的就是60-8=52千米
注:*表示乘号.


10

矜持的棋子 幼苗


设甲每小时xKm,乙yKm;x=y+8;由于甲比乙早到C40分钟,就是说乙到C时,甲又走了40分钟(2/3小时),而此时甲到B了,所以有40=2x/3;所以x=60,y=52;
答案是乙每小时行52Km;


2

方獾子 幼苗


答:设乙车每小时行xkm.
( x+8)*40/60=40
x+8=60 x=52


2

danqiuwuguo 幼苗


假设,乙车的速度为X,则甲车的速度为(X+8)。假设AB间距离为S,则AC间距离为(S-40)
根据题意列方程:
(S-40)/(X+8)=[(S-40)/X]-40(因为甲比乙早40分钟到C地,说明甲比乙少花费40分钟)
(S-40)/X=S/(X+8)
连理二元一次方程组,解得答案


2