1、三角形三个内角A、B、C成等差数列,求证1/a+b + 1/b+c =3/a+b+c

1、三角形三个内角A、B、C成等差数列,求证1/a+b + 1/b+c =3/a+b+c
2、不共面的四个定点到平面a的距离都相等,这样的平面共有几个
junezhg 1年前 已收到1个回答 举报

conglinfeihu 幼苗


1、A,B,C成等差数列 2B=A+C 并且A+B+C=180°
所以角B=60°
cosB=(a2+c2-b2)/2ac=cos60°=1/2
a2+c2-b2=ac
a2+c2+cb+ab=ac+b2+cb+ab
(a2+c2+cb+ab)/(ac+b2+cb+ab)=1
{(ab+a2)+(c2+cb)}/(a+b)(b+c)=1
(ab+a2)/(a+b)(b+c)+(c2+cb)/(a+b)(b+c)=1
a/(b+c)+c/(a+b)=1
a/(b+c)+1+c/(a+b)+1=3
(a+b+c)/(b+c)+(a+b+c)/(a+b)=3
1/(a+b)+1/(b+c)=3/(a+b+c)
(分析法,倒过来推就行!)
2、7个,分情况2种
平面一边3个一边1个 选一个单独C41 =4
平面两边2个 选好2个,但注意无“左右”之分C42/A22 = 3
总计7个
用平面去截4面体最好理解了


10