某石油进口国这个月的石油进口量比上个月减少在5%,

yangnian513 1年前 已收到1个回答 举报

找什么地方练 春芽


这个月进口石油的费用反而比上个月增加了14%,球这个月的石油价格相对上个月的增长率.
设这个月的石油价格相对上个月的增长率为x
(1-5%)*(1+x)=1+14%
0.95x=1.14-0.95
x=20%
把题目写完整


1