已知三角形两边长时15cm角度61 求另一边 最好有公式和计算方法在线等

cc1987 1年前 已收到1个回答 举报

手绢 花朵


用余弦定理:
c^2=a^2+b^2-2abcosC
将a=b=15,C=61度代入
c^2=15^2+15^2-2*15^2*cos61
所以c=15×(2-2cos61)^0.5=15×(4sin30.5*sin30.5)^0.5
=15*2sin30.5
sin30.5约等于0.508
所以c约等于15×2×0.508=15.24cm


7